• 30 сентября 2017, суббота
  • Москва, перед главным входом в Парк Горького, по центру.

Архитектурная прогулка. От Мельникова до Колхаса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москва глазами инженера
2372 дня назад
30 сентября 2017, начало в 13:00
Москва
перед главным входом в Парк Горького, по центру.

С мая по сентябрь участники архитектурных прогулок, разработанных совместно проектом «Москва глазами инженера» и Музеем современного искусства «Гараж», получать отличную возможность узнать историю Парка Горького и оценить его архитектурные достоинства.

Экскурсии в сопровождении опытных гидов позволят проникнуть в секреты зданий, расположенных на территории Парка Горького, начиная с самых старых построек 1920-1930-х годов. Среди них павильон «Механизация» – единственное сохранившееся здание Первой сельскохозяйственной выставки 1923 года авторства знаменитого архитектора Ивана Жолтовского и здание первого в России кинотеатра со звуком, в котором сейчас располагается офис Музея «Гараж» и администрация Парка Горького.

История неразрывно связана с эволюцией инженерной мысли, которая стремилась сделать Парк центром притяжения культурной жизни столицы. От авангарда «Механизации» к сталинскому ампиру главных ворот Парка и далее к строгим линиям эпохи модернизма,  воплощенным в силуэте здания Музея современного искусства «Гараж» –  настоящее приключение для всех любителей активного и познавательного отдыха. Участники прогулок получат возможность лучше понять, как устроен город с инженерной точки зрения, насколько он продуман и удобен для жителей, почему именно такие здания появлялись и каким целям они отвечали.

На прогулке вы узнаете:

  • Как выглядел первый амбициозный строительный проект Советской республики – Сельскохозяйственная выставка 1923 года, и что от него сохранилось.

  • Как мог бы выглядеть Парк, если бы был реализован проект его первого главного архитектора Константина Мельникова.

  • Как отдыхали в ЦПКиО им. М. Горького москвичи довоенной поры.

  • Как выглядит офис Музея «Гараж», расположенный в здании первого в России звукового кинотеатра, который прежде был судостроительными верфями Бромлея.

  • Как Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА

 

Продолжительность: 1,5 часа

Где начинаем: перед главным входом в Парк Горького,  по центру.

Где заканчиваем: Музей современного искусства «Гараж»

Продолжительность: от 90 минут.

Количество участников: от 5 до 25 человек.

Стоимость: 500 руб

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше