• 1 сентября 2016, четверг
  • Москва, у входа в кассовый зал дальнего следования Ленинградского вокзала (внутри, слева от главного входа, гид будет ждать с табличкой "Москва глазами инженера")

Все дороги ведут в Москву. Экскурсия по трем вокзалам

Регистрация на событие закрыта

Увы, регистрация на этот событие закончилась! Загляните на наш сайт и найдете много полезной информации о наших мероприятиях: http://engineer-history.ru/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
2765 дней назад
1 сентября 2016, начало в 19:00
Москва
у входа в кассовый зал дальнего следования Ленинградского вокзала (внутри, слева от главного входа, гид будет ждать с табличкой "Москва глазами инженера")

Полтора века назад железные дороги были одним из главных двигателей прогресса. Инженеры строили огромные мосты, тоннели и перекрытия дебаркадеров, архитекторы придумывали необыкновенной красоты вокзалы, путешественники сочиняли невероятные истории, питавшие городской фольклор. Увы, сегодня имидж московских вокзалов практически лишился ореола романтики. Мы собираемся исправить это недоразумение.

Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы откроют перед вами все свои секреты — от лестниц, которые помнят шаги последнего императора, до интерьеров, над которыми работали лучшие художники конца XIX века. 

Во время экскурсии вы узнаете:

  • Историю строительства первой железной дороги, связавшей две столицы, и то, как относились москвичи в новому виду транспорта.

  • Где располагался императорский зал ожидания и Царская башня, в которой планировались аудиенции высшего уровня.

  • Как архитектор Шехтель, гений московского модерна, работал над Ярославским вокзалом.

  • Чьими усилиями создавалась Транссибирская магистраль — величайшая в истории человечества железная дорога.

  • Какую роль в оформлении Казанского вокзала сыграли инженеры Лолейт и Кузнецов, и почему бетонные перекрытия, придуманные ими, вошли в историю.

  • Чем работа вокзалов сегодня отличается от того, что было сотню лет назад.

  • И многое другое…

Продолжительность: 2 часа

Где начинаем: памятник архитектору Тону у главного входа в Ленинградский вокзал. (Гид будет ждать вас с табличкой "Москва глазами инженера")

Где заканчиваем: возле Казанского вокзала

Предварительная покупка билетов обязательна!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше