• 6 августа 2015, четверг
  • Москва, Новинский бульвар, д. 25, стр.1 (у Подъезда Дома Наркомфина)

Путешествие в утопию. Дом Наркомфина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3158 дней назад
6 августа 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Новинский бульвар, д. 25, стр.1 (у Подъезда Дома Наркомфина)

В конце 1920-х годов советские архитекторы активно работали над тем, чтобы по-новому организовать быт людей в жилых домах. Один из корифеев конструктивизма Моисей Гинзбург придумал дом переходного типа с небольшими ячейками вместо квартир. Он имел развитые общественные пространства — столовую, спортзал, клуб, и должен был стать промежуточным шагом от «буржуазного жилья к социалистическим коммунам». Дом Наркомфина вобрал в себя все новинки строительной индустрии того времени — от материалов до способов декорирования. Здесь бумажные обои впервые уступили место окрашенным стенам, а «мещанские интерьеры» — типовой мебели а-ля IKEA.

В конце 1920-х годов советские архитекторы активно работали над тем, чтобы по-новому организовать быт людей в жилых домах. Один из корифеев конструктивизма Моисей Гинзбург придумал дом переходного типа с жилыми ячейками.

77b51e39-9061-447e-8ff3-76d3410b38c1

Такие ячейки были очень компактными двухуровневыми квартирами, где при минимуме жилплощади можно было обрести свое, личное пространство. Дом должен был иметь развитую инфраструктуру — столовую, спортзал, клуб. Такой дом должен был стать переходом от индивидуального жилья к домам-коммунам.

fea19ab5-b589-4a85-83ed-4eb1dab0a12e

Самым известным домом переходного типа стал Дом Народного комиссариата финансов на Новинском бульваре в Москве. Его архитектура и планировка, его богатая история прославили дом на весь мир! Пора и нам изучить как следует этот потрясающий памятник.

443418b2-4493-442d-9492-4a09cb080c8e

На нашей экскурсии “Дом-утопия. Путешествие внутрь Дома Наркомфина” вы:

  • получите ликбез по архитектуре советского авангарда и конструктивизма
  • увидите знаменитые ячейки типа F — очень экономичные, но все же двухуровневые квартиры — и разберетесь с тем, как Гинзбург сумел сэкономить на стоимости без ущерба для жилплощади
  • узнаете историю советских домов-коммун и домов переходного типа
  • посетите ячейку типа K, а также ячейку типа 2F, в которой жил советский художник Александр Дейнека, и выйдите на балкон-”капитанскую рубку”
  • узнаете о современной судьбе дома и планах по его рестраврации
  • попадете в первый советский “пентхаус” — квартиру наркомфина Николая Милютина на крыше дома

Когда: каждый вторник в 19.30

Место встречи: м. Баррикадная, на улице у входа в метро

Продолжительность: 1,5 часа

Стоимость:

  • 990 руб.
  • Предварительная покупка билетов обязательна!

Спешите купить билеты — берем в группу только 15 человек! 

А еще вы можете приобрести у нас книгу Е. Овсянниковой и Е. Милютиной "Жилой комплекс "Дом Наркомфина". В книгу вошли материалы из семейного архива заказчика Дома Наркомфина, занимавшего во второй половине 1920-х годов пост наркома финансов РСФСР, — Н.А. Милютина. А также в книге использованы материалы профессора МАрхИ Е.Б. Овсянниковой.

А также вы можете приобрести плакат "Моисей Гинзбург" размером 70 см на 100 см! ​На плакате изображены проекты архитектора. 

Закажите здесь — заберите во время экскурсии! Или вы можете купить книгу и плакат сразу после экскурсии.

  • Книга — 500
  • Плакат — 300
Сканировать_resize Сканировать 1_resize Сканировать 3_resize 7cc39187de690a545234e2f864482357_resize

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше