• 9 сентября 2015, среда
  • Москва, Место встречи разное для разных экскурсий. Смотрите раздел Место встречи в анонсе

Москва XX век. Инструкция по сборке. Цикл пешеходных экскурсий по архитектуре и строительству Москвы

Регистрация на событие закрыта

Увы, регистрация на этот курс закончилась! Загляните на наш сайт и найдете много полезной информации о наших мероприятиях: http://engineer-history.ru/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3124 дня назад
с 19:00 9 сентября до 21:00 10 сентября 2015
Москва
Место встречи разное для разных экскурсий. Смотрите раздел Место встречи в анонсе

Образовательный проект “Москва глазами инженера” запускает цикл пешеходных экскурсий “Москва XX век. Инструкция по сборке”. Вы узнаете самые интересные истории о строительстве Москвы в прошедшем веке: железные дороги и вокзалы, архитектура советского авангарда и передвижка домов.

Три причины обязательно прийти на экскурсии “Москва XX век. Инструкция по сборке”?

  1. Вы увидите выдающиеся памятники архитектуры и инженерии Москвы и узнаете много нового об истории грандиозного строительства нашего города в 20-м веке.
  2. Теплыми летними вечерами вы прогуляетесь по уютным московским улочкам и переулкам.
  3. Вы увидите места в самом центре, в которых вам прежде не доводилось бывать! Мы покажем вам такие дворы и переулочки, которые вы потом с видом знатока будете показывать своим друзьям!) )

Из чего состоит наш цикл?

Наш паровоз, вперед лети! Как железные дороги двигали инженерную мысль

8d57eae2-f4f6-41e3-b999-5d581088f249

Железные дороги — главные двигатели прогресса сто лет назад. Потребность строить длинные мосты и широкие дебаркадеры вокзалов заставляла работать умы лучших инженеров нашей страны. Как железные дороги создали и подняли на огромную высоту русскую инженерную школу — узнаете на этой экскурсии.

Вы детально изучите площадь Трех вокзалов и заглянете в Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы. Увидите памятники архитекторам и великим инженерам-железнодорожникам. После этой экскурсии вы посмотрите на эту площадь совсем другими глазами!

Гиперболоид инженера Шухова (+ мастер-класс по строительству Шуховской башни)

602a3296-d3c0-4a8c-b789-b286265e05cd

Сто лет назад на тихой окраине Москвы Шаболовке выросла одна из самых прорывных конструкций XX века — Шуховская башня. Она “взорвала” этот район, сделав одним из главных центров новой жизни, жизни в стиле “авангард”. До сих пор в этом тихом уголке Москвы прячутся памятники архитектуры с невероятной идеей и историей.

На этой экскурсии вы прогуляетесь по району Шаболовки, узнаете, как строилась башня и какие прорывные идеи рождались в архитектуре 20-х годов. Экскурсия завершается мастер-классом, во время которого все участники поучаствуют в сборке модели Шуховской башни.

Дом переехал. История передвижки домов и памятников в Москве

9ddead10-59bb-4903-95c7-f40c41c9e4da

В 1930-е годы Москва переживает небывалые перемены. Создаются новые улицы и площади, расширяются существующие. Многие дома были снесены, но некоторые… переехали на новое место! Только в последние пять лет накануне войны в городе передвинули более двух десятков зданий.

На этой экскурсии вы прогуляетесь по самой “передвинутой” улице города — Тверской. Вы узнаете все секреты технологии передвижки зданий, и увидите дома-рекордсмены: самый тяжелый и самый быстро передвинутый.

Время, место встречи и стоимость

Наши прогулки проходят по понедельникам в 19.00

Места встречи:

  • Наш паровоз, вперед лети! — м. Комсомольская-кольцевая, фонтан “Георгий Победоносец”
  • Гиперболоид инженера Шухова — м. Шаболовская, на площади у входа в метро (один вестибюль)
  • Дом переехал — Манежная площадь, памятник Георгию Жукову

Стоимость:

  • Весь цикл — Взрослый — 1500
  • Весь цикл — Льготный — 900
  • Одна экскурсия — Взрослый — 600
  • Одна экскурсия — Льготный — 400
  • Предварительная покупка билетов обязательна!

0c1d8a37-87e3-4a07-8ffd-29c7b2033074

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше