• 14 июня 2015, воскресенье
  • Москва, Место встречи разное для разных экскурсий. См. раздел Место встречи в анонсе

Москва не сразу строилась. Цикл автобусных экскурсий об истории архитектуры и строительства Москвы

Регистрация на событие закрыта

Увы, регистрация на этот соыбтие закончилась! Загляните на наш сайт и найдете много полезной информации о наших мероприятиях: http://engineer-history.ru/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3238 дней назад
14 июня 2015 c 13:00 до 13:00
Москва
Место встречи разное для разных экскурсий. См. раздел Место встречи в анонсе

Образовательный проект “Москва глазами инженера” запускает уникальный цикл автобусных экскурсий по архитектуре и инженерии Москвы! За четыре приятные поездки вы узнаете о самых интересных памятниках архитектуры и инженерной мысли XX века в столице.

Почему вы должны придти на автобусные экскурсии “Москва не сразу строилась”?

  1. Вы увидите много потрясающих памятников архитектуры — от модерна и авангарда до сталинского “имперского стиля” и советского модернизма. Вы исполните свою давнюю мечту: разобраться в истории Москвы и ее архитектуры.
  2. Изучите город с комфортом! В автобусе не страшен ни дождь, ни жара — наши автобусы оборудованы кондиционерами. 
  3. Узнаете много интереснейших историй об архитектуре и строительстве Москвы. Как строили сталинские высотки и Шуховскую башню, как передвигали дома и мосты, какие идеи хранят в себе памятники советского авангарда.
  4. Охват наших экскурсий поистине общегородской! Автобус позволяет нам увидеть вещи, которые разбросаны по всему городу, и объединить их в логичное восприятие.

Из чего состоит наш цикл?

Серебряный век русской инженерии: Шухов, Лолейт и другие

c49e9b13-ca8e-4342-8b91-1016d59d2fce

Когда мы слышим: “Серебряный век” — нам приходят в голову поэты, писатели, художники. Но эта удивительная эпоха подарила стране и множество великих архитекторов и инженеров: Шехтель и Шухов, Кекушев и Кузнецов, Клейн и Лолейт. Вы можете не помнить их фамилий, но вы должны увидеть их потрясающие работы, без которых невозможно представить Москву. 

На этой экскурсии вы увидите главные памятники архитектуры и инженерии Москвы прекрасной эпохи начала XX века: от Метрополя до Кузнецовского корпуса МАРХИ и от ГУМа до Шуховской башни.

Главные вещи советского авангарда

2c2ff48b-f07c-4622-9608-3d49b43aa470

Сто лет назад нам выпал счастливый билет — впервые русская архитектура не подражала Западу, а сама стала диктовать моду всему миру. Мы были впереди планеты всей, а потому и архитектуру эту зовут авангардом. Сегодня многие невероятные памятники этого времени стоят в запустении, но мы с вами доберемся до них и поразимся масштабу мысли наших предков.

На этой экскурсии вы увидите многие выдающиеся памятники авангардной архитектуры и инженерной мысли — от Дома Мельникова до авангардного хлебозавода и от дома Наркомфина до Центросоюза.

Дом переехал. Как двигали дома, памятники и мосты

2ba32941-51e4-41b8-9ef5-ad7ac77d3d11

Один из самых потрясающих инженерных проектов советского союза — это передвижка домов. Москва может по праву считаться самым продвинутым и даже “передвинутым” городом в мире. Мы уверенно держим рекорды по самой тяжелой и самой быстрой передвижке. Будем изучать эту удивительную технологию на этой экскурсии.

Вы увидите самые ранние и самые интересные передвинутые дома в Москве: от дома на Серафимовича (воспетом в стихотворении Агнии Барто “Дом переехал”) до Саввинского подворья, от Моссовета до глазной больницы. А еще увидите передвинутые памятники и мосты. А главное — вы во всех деталях узнаете, какова была технология передвижек. И поверьте, после узнавания эта история становится только еще более впечатляющей!

История московских небоскребов. Сталинские высотки и Москва-сити (с посещением смотровой площадки в Москва-сити)

86b21998-7418-4c3f-9251-b507e14f0dce

Стремление ввысь всегда было одним из главных двигателей инженерной мысли. Как строились первые московские "тучерезы", дегенды и правда

Вы увидите первые московские "тучерезы" — Дом Нирнзее и Моссельпром, узнаете инженерную начинку Дворца советов и сталинских выосток, разберетесь устройстве комплекса Москва-сити. Вы узнаете, как строились московские небоскребы за последние сто лет и какие потрясающие инженерные решения применялись на этом строительстве. Экскурсия закончится на смотровой площадке на 58-м этаже Башни Империя.

Как все проходит?

  1. Мы путешествуем по Москве в комфортабельном автобусе, оборудованном кондиционером и громкой связью с салоном. 
  2. Несколько раз за маршрут мы выходим из автобуса и внимательно рассматриваем достопримечательности. У вас будет время, чтобы сделать отличные фото!
  3. Наши автобусные экскурсии проходят по воскресеньям днем, когда в Москве нет пробок.
  4. Мы всегда привозим всех желающих до точки старта (на случай, если вы приехали на машине или хотите продолжить прогулку по центру).

Время, место встречи и стоимость

Наши автобусные экскурсии проходят по воскресеньям в 13.00.

Места встречи:

  • Серебряный век русской инженерии — м. Тургеневская-Сретенский бульвар, у памятника Шухову
  • Главные вещи советского авангарда — м. Красные ворота, выход к Мясницкой, на улице
  • Дом переехал — м. Новокузнецкая, у фонтана “Адам и Ева”
  • История московских небоскребов — м. Тверская, у памятника Пушкину

Стоимость:

  • Весь цикл (4 экскурсии) — 3900
  • Весь цикл — Льготный — 3300
  • Одна экскурсия — 950 (кроме Небоскребов)
  • Одна экскурсия — Льготный — 750 (кроме Небоскребов)
  • Небоскребы (с посещением смотровой площадки в Москва-сити) — 1450
  • Небоскребы — Льготный (с посещением смотровой площадки в Москва-сити) — 1250
  • Авангард (посещением дома Наркомфина) — 1250
  • Аванагрд — Льготный (с посещением дома Наркомфина) — 1050
  • Предварительная покупка билетов обязательна!

По всем вопросам звоните 8 (499) 322 23 25.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше