• 30 мая 2015, суббота
  • Москва, Место встречи разное для разных экскурсий. См. раздел Место встречи в анонсе

Велошухов. Цикл велосипедных экскурсий по архитектуре и инженерии Москвы

Регистрация на событие закрыта

Увы, регистрация на этот соыбтие закончилась! Загляните на наш сайт и найдете много полезной информации о наших мероприятиях: http://engineer-history.ru/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3247 дней назад
30 мая 2015 c 18:00 до 18:00
Москва
Место встречи разное для разных экскурсий. См. раздел Место встречи в анонсе

Образовательный проект “Москва глазами инженера” запускает уникальный цикл велосипедных экскурсий по архитектуре и инженерии Москвы. За четыре приятные велосипедные прогулки вы узнаете о самых интересных памятниках архитектуры и инженерной мысли XX века в столице. Не изобретай велосипед! Открывай Москву!

Почему вы должны придти на велосипедные экскурсии “Велошухов”?

6adab005-f5da-4629-8bcd-4335815e189b

  1. Вы увидите много потрясающих памятников архитектуры — от модерна и авангарда до сталинского “имперского стиля” и советского модернизма. Велосипед позволяет нам увидеть сокровища, спрятанные от глаз посетителей традиционных пешеходных и автобусных экскурсий.
  2. Покатаетесь с ветерком! На дворе весна, погода отличная, и меньше всего хочется идти в душное кино или сидеть в кафе. Выбирайте здоровый, приятный и умный отдых субботним вечером!
  3. Узнаете много интереснейших историй об архитектуре и строительстве Москвы. Как строил сталинские высотки и небоскребы Москва-сити, как передвигали дома и мосты, какие идеи хранят в себе памятники советского авангарда — обо всем этом мы рассказываем в нашем проекте “Москва глазами инженера”.
  4. Научитесь идеально ориентироваться в Москве. Велосипед едет быстрее пешехода, а при этом еще и проезжает в самые труднодоступные уголки города. Это лучший способ узнать настоящую Москву!

Из чего состоит наш цикл?

Велошухов в Белом городе. Серебряный век русской архитектуры
Когда мы слышим: “Серебряный век” — нам приходят в голову поэты, писатели, художники. Но эта удивительная эпоха подарила стране и множество великих архитекторов и инженеров: Шехтель и Шухов, Кекушев и Кузнецов, Клейн и Лолейт. Вы можете не помнить их фамилий, но вы должны увидеть их потрясающие работы, без которых невозможно представить Москву. 

На этой прогулке вы прокатитесь по центру Москвы от Чистых прудов до Арбата и увидите главные памятники архитектуры и инженерии Москвы прекрасной эпохи начала XX века: от Метрополя до Кузнецовского корпуса МАРХИ и от ГУМа до Дома Мельникова.

Велошухов на Шаболовке. Заповедник русского авангарда
Сто лет назад нам выпал счастливый билет — впервые русская архитектура не подражала Западу, а сама стала диктовать моду всему миру. Мы были впереди планеты всей, а потому и архитектуру эту зовут авангардом. Сегодня многие невероятные памятники этого времени стоят в запустении, но мы с вами доберемся до них и поразимся масштабу мысли наших предков.

На этой прогулке вы прокатитесь по тихому и уютному району Шаболовки и увидите многие выдающиеся памятники авангардной архитектуры и инженерной мысли — от Дома-коммуны до Шаболовской башни.

Велошухов на Москва-реке. Город мостов
Городом мостов принято считать Питер. “Москва глазами инженера” оспаривает это утверждение — именно в Москве на протяжении всего 20-го века строятся самые технические сложные и архитектурно эффектные мосты.

На этой прогулке вы прокатитесь с ветерком по набережной Москвы-реки от центра до Лужников, насладитесь прекрасными видами и сделаете отличные фотографии. А главное — узнаете, как строились и как устроены мосты — эти настоящие памятники архитектуры и инженерной мысли.

Велошухов на Пресне. Тучерезы и небоскребы (с посещением смотровой площадки в Москва-сити)
Последнюю сотню лет Москва растет не только вширь, но и вверх — от первых “тучерезов” начала XX века до Дворца Советов, от сталинских “Семи сестер” до рекордсменов Москвы-сити. И каждый небоскреб — это захватывающая дух архитектура и интереснейшие инженерные решения.

На этой прогулке вы прокатитесь по набережным Москвы-реки в районе Пресни, насладитесь видами и сделаете отличные фото. Вы узнаете, кто придумывал и строил самые интересные небоскребы и какие интересные инженерные решения применялись при их строительстве. Закончим прогулку на смотровой площадке 58-м этаже башни Империя в Москва-сити.

eda98f72-eba1-4efd-926e-453e0d40e288

Как все проходит?

  1. Наши велосипедные экскурсии рассчитаны как на опытных велосипедистов, так и на новичков. Если у вас нет велосипеда — вы можете купить билет с включенным в него прокатом велосипеда. 
  2. Мы едем организованной колонной, придерживаясь комфортной скорости для всей группы. Чтобы никто не отстал и не потерялся, сзади едет замыкающий.
  3. Если у вас слетит цепь или случится еще какая неполадка с велосипедом — наш веломеханик вам все поправит.
  4. Гиды используют громкоговоритель, так что всем будет хорошо слышно.

Время, место встречи и стоимость

Наши велопрогулки проходят по субботам в 18.00, когда спадет дневная жара и город сравнительно свободен от машин. Мы заходим в здания — не забудьте взять с собой велозамок!

Места встречи:

  • Велошухов в Белом городе — м. Тургеневская-Сретенский бульвар, у памятника Шухову
  • Велошухов на Шаболовке — м. Шаболовская, у входа в метро (единственный вестибюль)
  • Велошухов на Москва-реке — м. Библиотека им. Ленина, Кутафья башня Московского Кремля
  • Велошухов на Пресне — м. Пушкинская, фонтан в Новопушкинском сквере

Стоимость:

  • Весь цикл (4 экскурсии) — 2800
  • Весь цикл + Прокат велосипеда — 4900
  • Одна экскурсия — 700 (кроме Небоскребов)
  • Одна экскурсия + Прокат велосипеда — 1300 (кроме Небоскребов)
  • Небоскребы (с посещением смотровой площадки в Москва-сити) — 1200 рублей
  • Небоскребы (с посещением смотровой площадки в Москва-сити) + Прокат — 1800 рублей
  • Предварительная покупка билетов обязательна!

С берущими велосипед напрокат встречаемся в 17.00 во дворе велопроката “Оливер Байкс” (м. Новокузнецкая, ул. Пятницкая, д.3/4, стр.2). Для проката вам понадобятся: паспорт и 2000 рублей залога. Мы заходим в здания — не забудьте взять с собой велозамок!

По всем вопросам звоните 8 (499) 322 23 25.

Не изобретай велосипед! Открывай Москву!

4990a686-f31c-4b4e-ba72-8b2ea922f958

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше