• 17 мая 2015, воскресенье
  • Москва, Лаборатория 3D печати, м. Китай-город, Хохловский пер., д. 7/9, стр.2

Курс занятий для детей “Я у мамы инженер: Строим Шуховскую башню”

Регистрация на событие закрыта

Увы, регистрация на этот курс закончилась! Загляните на наш сайт и найдете много полезной информации о наших мероприятиях: http://engineer-history.ru/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3238 дней назад
17 мая 2015 c 12:00 до 15:00
Москва
Лаборатория 3D печати, м. Китай-город, Хохловский пер., д. 7/9, стр.2

“Москва глазами инженера” и Лаборатория 3D-печати представляют… Мы запускаем уникальный формат — курс занятий для детей, во время которого мы вместе пройдем все этапы создания конструкции — от проектирования до постройки. На этом курсе построим двухметровую башню системы великого русского инженера Владимира Шухова.

Как устроен курс

Курс состоит из трех занятий, на которых мы вместе с детьми пройдем все три этапа создания любого здания или сооружения: теория — проектирование — строительство.

Ваши дети:

  • получат навыки проектной работы, так как мы проектируем конструкцию шаг за шагом — от теории до строительства
  • узнают много нового о профессии инженера, а это, может быть, поможет им в выборе будущей профессии
  • научатся работать с инструментом и даже со сложными компьютерными станками — мы делаем детали наших моделей на лазерных резчиках и ЧПУ-фрезах!
  • получат навыки комадной работы, так как только работая в слаженном кллективе можно собрать наши большие конструкции!

Занятие 1. Автобусная экскурсия к Шуховской башне и другим постройкам Шухова

f45e27b7-47ae-4706-987f-d2b4a957a739

Прежде чем приступить к проектированию, любой инженер изучит теорию. Чтобы проникнуть в сущность шуховских построек, мы все вместе (юные инженеры и их родители) проедем по самым главным постройкам Шухова в Москве: от ГУМа до Шуховской башни. Экскурсия пройдет на комфортабельном автобусе. C каждым ребенком один родитель бесплатно.

Занятие 2. Создаем проект и прототип будущей башни

3e6e27ba-472f-4cce-8749-8b0fb4883dc9

Теперь, когда мы подкованы теоретически, пора переходить к проектированию. На втором занятии юные инженеры увидяь, как работает 3D-принтер! Каждый участник создаст макет будущей башни из деревянных стержней и резиновых соединений. Каждый заберет свой макет с собой.

Занятие 3. Готовим детали и собираем нашу башню

17226b16-368e-4473-98ae-d967b4a2b39e

Руководствуясь макетом, на третьем занятии юные инженеры изготовят детали для башни, будут отмерять места для отверстий рулеткой и сверлить их шуруповертом. Следующая задача — найти оптимальную технологию ее монтажа. Наконец, башня будет собрана на глазах у изумленных родителей! Каждый участник получит диплом о завершении курса проектирования и строительства.

Немного об организаторах

96a3f177-339b-472b-b5ca-aad2ed6f17ed

Образовательный проект “Москва глазами инженера” — это экскурсии, лекции, детские мастер-классы и блог об истории строительной инженерии в Москве, России и мире.

Нам всего один год, но за это время мы успели создать и провести около полусотни уникальных автобусных, велосипедных и пешеходных экскурсий, семейных мастер-классов и лекций. Мы принимали участие в таких фестивалях, как: 

  • Ночь музеев
  • Архстояние детское
  • Пикник Афиши
  • День города Москвы

Мы в сети:

Отзывы о наших экскурсиях

Большое спасибо Айрату за захватывающее путешествие в историю! У мальчишек и девчонок в эту субботу была настоящая возможность почувствовать себя со-создателями Кремля и приподнять завесу над прошлым — узнать / вспомнить интересные исторические факты, перенесясь на сотни лет назад, а также познакомиться с некоторыми базовыми принципами инженерной и строительной науки! У Айрата замечательная способность увлекать и заинтересовывать маленьких слушателей (а также их родителей), приковывая их внимание к себе и заражая любовью с истории. Особенно это проявилось во второй части мероприятия, когда, отправив родителей погулять, ребята остались с Айратом, который блестяще справился со своей задачей, сумев увлечь и удержать внимание достаточно большой и разновозрастной группы детей больше, чем на час. При этом каждый получил возможность поучаствовать в сооружении своего Кремля, а также попробовать свои силы в роли военачальника / защитника крепости. Обязательно будем стараться попасть и на другие мероприятия, организуемые Айратом!

@Ekaterina141206

Посетили с дочерью экскурсию "Необычайные приключения месье Эйфеля. Строим Эйфелеву башню”. Что сказать? Это именно семейная экскурсия, поскольку в стороне никто не остается. Дети и родители работают в дружном тандеме. Экскурсия делится на две части — теория и практика, что очень радует. Айрат — молодчина! Так доступно и увлекательно рассказывает, что интересно не только ребёнку, но и взрослому человеку. И в этот раз мы узнали много нового — что статуя Свободы, совсем не статуя, а башня Свободы, что это за гвоздь программы, и сколько надо детелей, чтобы собрать настоящую Эйфелеву башню. После теории, добро пожаловать, на строительство. И всё по-настоящему, и чертёж, и строительный материал и, главное, это желание возводить сооружение. Дочь была в восторге, особенно когда из плоскостей начали собирать объёмную башню "на глазах изумленной публики". А на сладкое — награждение. Каждый ребенок получил именной диплом и небольшой презент. В целом — это хорошо продуманное, познавательное, увлекательное мероприятие, на которое хочется приходить снова и снова. Так что, до новых встреч.

@Елена А

Стоимость и место проведения

Курс занятий проходит на базе Лаборатории 3D-печати

Занятия проходят по адресу:

Экскурсия: м. Охотный ряд, Театральная,Памятник Карлу Марксу, Театральная пл.

Макетирование и строительство: Лаборатория 3D-печати (м. Китай-город, Хохловский пер., д. 7/9, стр.2)

Расписание занятий по возрастам:

  • Суббота (2, 9 и 16 мая) в 12.00 — группа для детей 5-7 лет
  • Суббота (2, 9 и 16 мая) в 15.00 — группа для детей 5-7 лет
  • Суббота (2, 9 и 16 мая) в 18.00 — группа для детей 8-12 лет
  • Воскресенье (3, 10 и 17 мая) в 12.00 — группа для детей 8-12 лет
  • Воскресенье (3, 10 и 17 мая) в 15.00 — группа для подростков 13-16 лет​

Продолжительность каждого занятия: 1,5 часа.

Стоимость:

  • курса из трех занятий - 3500 рублей
  • одно занятие — 1300 рублей

Предварительная покупка строго обязательна. Спешите — набираем группу размером только 16 человек!

По всем вопросам звоните 8 499 322 23 25.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше