• 15 марта 2015, воскресенье
  • Москва, МИСИС (м. Октябрьская, Крымский вал, 3)

Курс занятий для детей “Я у мамы инженер: Строим геокупол”

Регистрация на событие закрыта

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3302 дня назад
15 марта 2015 c 12:00 до 15:00
Москва
МИСИС (м. Октябрьская, Крымский вал, 3)

“Москва глазами инженера” и МИСИС представляют… Мы запускаем уникальный формат — курс занятий для детей, во время которого мы вместе пройдем все этапы создания конструкции — от проектирования до постройки. На этом курсе мы построим геодезический купол высотой в человеческий рост!

Как устроен курс

Курс состоит из трех занятий, на которых мы вместе с детьми пройдем все три этапа создания любого здания или сооружения: теория — проектирование — строительство.

Ваши дети:

  • получат навыки проектной работы, так как мы проектируем конструкцию шаг за шагом — от теории до строительства
  • узнают много нового о профессии инженера, а это, может быть, поможет им в выборе будущей профессии
  • научатся работать с инструментом и даже со сложными компьютерными станками — мы делаем детали наших моделей на лазерных резчиках и ЧПУ-фрезах!
  • получат навыки комадной работы, так как только работая в слаженном кллективе можно собрать наши большие конструкции!

Занятие 1 — 28 февраля или 1 марта — Автобусная экскурсия по пространственным покрытиям Москвы

5c5aa4cb-6348-43a9-9d32-b1c53f8e9c40

Любой инженер, как известно, начинает строительство с изучения теории! Вот и мы в теплом и уютном атвобусе отправимся кататься по Москве и изучать, какие бывают покрытия и как они работают, а главное, как люди придумали самые совершенные покрытия на сегодня — пространственные! Увидим такие интересные объекты, как стадион "Лужники", Московский педагогический университет с фермами работы Владимира Шухова и Киевский вокзал. С каждым ребенком один родитель бесплатно!

Занятие 2 - 7 или 8 марта — Делаем макет геокупола

cf07cf46-553f-4df7-913e-5a3743ba7e3c

Изучив теорию, мы сделаем макет нашей будущей уконструкции! Юные инженеры узнают, что такое проект и почему в строительстве нужно все продумать, прежде чем начать работу. А главное — каждый сделает свой собственный макет геокупола из деталей, которые мы изготовим на лазерном резчике, и заберет этот макет домой!

Занятие 3 - 14 или 15 марта — Собираем купол!

e751a3b3-966a-4782-9d10-d5d71b0af162

Ура! Из заготовленных нами деталей по нашему же проекту начинаем собирать купол. Юным инженерам предстоит решить нелегкую задачу: как правильно организовать работу, чтобы монтаж получился легким и быстрым. Наконец, наш купол будет готов!

Немного об организаторах

1dec9f54-866a-4827-95c2-ab3ae8ca0e14

Образовательный проект “Москва глазами инженера” — это экскурсии, лекции, детские мастер-классы и блог об истории строительной инженерии в Москве, России и мире.

Нам всего один год, но за это время мы успели создать и провести около полусотни уникальных автобусных, велосипедных и пешеходных экскурсий, семейных мастер-классов и лекций. Мы принимали участие в таких фестивалях, как: 

  • Ночь музеев
  • Архстояние детское
  • Пикник Афиши
  • День города Москвы

Мы гордимся тем, что находимся в десятке лучших экскурсионных компаний Москвы по отзывам популярного туристического портала TripAdvisor.com.

Мы в сети:

Отзывы о наших экскурсиях

Большое спасибо Айрату за захватывающее путешествие в историю! У мальчишек и девчонок в эту субботу была настоящая возможность почувствовать себя со-создателями Кремля и приподнять завесу над прошлым — узнать / вспомнить интересные исторические факты, перенесясь на сотни лет назад, а также познакомиться с некоторыми базовыми принципами инженерной и строительной науки! У Айрата замечательная способность увлекать и заинтересовывать маленьких слушателей (а также их родителей), приковывая их внимание к себе и заражая любовью с истории. Особенно это проявилось во второй части мероприятия, когда, отправив родителей погулять, ребята остались с Айратом, который блестяще справился со своей задачей, сумев увлечь и удержать внимание достаточно большой и разновозрастной группы детей больше, чем на час. При этом каждый получил возможность поучаствовать в сооружении своего Кремля, а также попробовать свои силы в роли военачальника / защитника крепости. Обязательно будем стараться попасть и на другие мероприятия, организуемые Айратом!

@Ekaterina141206

Посетили с дочерью экскурсию "Необычайные приключения месье Эйфеля. Строим Эйфелеву башню”. Что сказать? Это именно семейная экскурсия, поскольку в стороне никто не остается. Дети и родители работают в дружном тандеме. Экскурсия делится на две части — теория и практика, что очень радует. Айрат — молодчина! Так доступно и увлекательно рассказывает, что интересно не только ребёнку, но и взрослому человеку. И в этот раз мы узнали много нового — что статуя Свободы, совсем не статуя, а башня Свободы, что это за гвоздь программы, и сколько надо детелей, чтобы собрать настоящую Эйфелеву башню. После теории, добро пожаловать, на строительство. И всё по-настоящему, и чертёж, и строительный материал и, главное, это желание возводить сооружение. Дочь была в восторге, особенно когда из плоскостей начали собирать объёмную башню "на глазах изумленной публики". А на сладкое — награждение. Каждый ребенок получил именной диплом и небольшой презент. В целом — это хорошо продуманное, познавательное, увлекательное мероприятие, на которое хочется приходить снова и снова. Так что, до новых встреч.

@Елена А

Стоимость и место проведения

Курс занятий проходит на базе лаборатории цифрового производства FabLab77 Московского института сталей и сплавов по адресу:

м. Октябрьская, Крымский вал, 3, корпус 1 (красное здание, смотрит фасадом на Садовое кольцо). Мы будем встречать вас в вестибюле!

Расписание занятий по возрастам:

  • Суббота (28 февраля, 7 и 14 марта) в 12.00 — группа для детей 5-7 лет
  • Суббота (28 февраля, 7 и 14 марта) в 15.00 — группа для детей 8-12 лет
  • Воскресенье (1, 8 и 15 марта) в 12.00 — группа для детей 8-12 лет
  • Воскресенье (1, 8 и 15 марта) в 15.00 — группа для подростков 13-16 лет

Продолжительность каждого занятия: 1,5 часа.

В первом занятии (экскурсии) с каждым ребенком — один взрослый идет бесплатно. Во время дальнейших занятий вы можете подождать ребенка в вестибюле МИСИС или отправиться в расположенные рядом со зданием кафе или Парк Горького. 

Стоимость:

  • курса из трех занятий - 3300 рублей
  • одного занятия — 1200 рублей

Предварительная покупка строго обязательна. Спешите — набираем каждую группу размером только 16 человек!

По всем вопросам звоните 8 499 322 23 25.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше