• 18 мая 2014, воскресенье
  • Москва, страшные клоуны Церетели на Цветном бульваре

Велошухов на Самотеке

Регистрация на событие закрыта

Извините, но на экскурсию уже зарегистрировалось слишком много человек. Нам бы очень хотелось вас принять, но наши возможности объективно ограничены. Но не расстраивайтесь - загляните на сайт "Москва глазами инженера" (engineer-history.ru), чтобы узнать о наших новых событиях!

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3631 день назад
18 мая 2014 c 19:00 до 22:30
Москва
страшные клоуны Церетели на Цветном бульваре

Велосипедная экскурсия по архитектуре авангарда в районе метро Достоевская и Марьина Роща, посвященная гениальному русскому инженеру Владимиру Шухову. Смотрим на авангард под инженерным углом зрения.

Фестиваль Велобульвар, “Москва глазами инженера” и Центр авангарда в Международный день музеев превращают Москву в большой Музей Шухова! 

Район современного Самотечного бульвара — еще одно место концентрации интереснейших авангардных памятников, многие из которых построены знаменитым Константином Мельниковым, не только гениальным архитектором, но и, как мы вам докажем, талантливым инженером. Шухову и Мельникову посчастливилось поработать в тандеме над знаменитым Бахметевским гаражом, где мы и закончим наш день.

12.00 Шуховка своими руками
Всем миром соберем трехметровую модель Шуховской башни. Этот веселый хеппенинг позволит вам наконец понять, как же устроены шуховские башни и почему они так прекрасны с точки зрения инженерии.

Место: площадка “Москва глазами инженера” на Велобульваре

19.00 Экскурсия “Велошухов на Самотеке”
Мы увидим:

  • затерянную во дворах контору Новосухаревского рынка, одну из первых построек гениального Константина Мельникова
  • типографию журнала “Огонек” работы Эль Лисицкого
  • Театр Красной Армии, памятник на стыке авангарда и сталинской классики, а главное — очень интересный инженерный объект
  • авангардный кампус Московского института инженеров транспорта
  • два знаменитых гаража Мельникова — Интурист и Бахметевский гараж с перекрытиями Шухова

 

Место встречи: страшные клоуны Церетели на Цветном бульваре
Продолжительность: 2 часа
Приезжайте со своими велосипедами!

21.00 Лекция “Владимир Шухов. Пророк в своем отечестве”
Соберемся в Центре авангарда в Бахеметевском гараже, под покрытием работы Владимира Шухова — и разберемся, почему же Владимир Григорьевич так важен для российской и мировой строительной инженерии, и как ему удалось опередить свое время по меньшей мере на сто лет.

Место: Центре авангарда в Еврейском музее
Продолжительность: 1,5 часа

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше