• 20 апреля 2014, воскресенье
  • Москва, оба мероприятия начинаются у входа в метро “Шаболовская”

Велошухов на Шаболовке

Регистрация на событие закрыта

Извините, но на экскурсию уже зарегистрировалось слишком много человек. Нам бы очень хотелось вас принять, но наши возможности объективно ограничены. Но не расстраивайтесь - загляните на сайт "Москва глазами инженера" (engineer-history.ru), чтобы узнать о наших новых событиях!

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3659 дней назад
20 апреля 2014 c 13:00 до 16:30
Москва
оба мероприятия начинаются у входа в метро “Шаболовская”

Велосипедная экскурсия по архитектуре авангарда в Донском районе, посвященная гениальному русскому инженеру Владимиру Шухову. Смотрим на авангард под инженерным углом зрения.

В День культурного наследия Центр авангарда, “Москва глазами инженера” (engineer-history.ru) и галерея "Замоскворечье" возвращают Донской район в эпоху авангарда! В этот день состоится показательное выступление клуба авиамоделистов на Дровяной площади, танцы под патефон во дворе дома-коммуны на Лестева и показ фильма “Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков” в галерее “Замоскворечье”. 

13.00 Акция “Шуховка своими руками”
А начнется все с акции по сбору модели Шуховской башни. Всем миром соберем трехметровую модель Шуховской башни. Этот веселый хеппенинг позволит вам наконец понять, как же устроены шуховские башни и почему они так прекрасны с точки зрения инженерии.

14.00 Велоэкскурсия “Велошухов на Шаболовке”
Объедем все главные памятники авангарда в районе и, как всегда, посмотрим на них под инженерным углом. В этот день состоится показательное выступление клуба авиамоделистов на Дровяной площади, танцы под патефон во дворе дома-коммуны на Лестева и показ фильма “Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков” в галерее “Замоскворечье”. 

Мы увидим:

  • общежитие текстильного института (aka Дом-коммуна Ивана Николаева) и поговорим о социальной инженерии — безумном эксперименте 20-х по созданию домов-коммун
  • бывший крематорий на Донском кладбище
  • жилые дома Гознака, дом ЗИЛа, конструктивистский квартал на Мытной и другие памятники гражданской архитектуры эпохи авангарда
  • Даниловский мосторг, место недавно снесенных Донских бань и авангардную школу на Дровяной площади
  • первый в России дом-коммуну (aka Дом-коммуна Первого Замоскворецкого объединения)
  • Хавско-Шаболовский комплекс, может быть, самый интересный жилой массив Москвы эпохи авангарда
  • и, конечно, виновницу торжества — Шуховскую башню!

 

Продолжительность: 2,5 часа
Приезжайте со своими велосипедами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше