• 19 февраля 2015, четверг
  • Москва, книжный магазин “Гиперион” (м. Китай-город, Хохловский пер., дом 7-9, стр. 3)

Публичная лекция “Сталинские высотки. Легенды и правда об их строительстве”

Регистрация на событие закрыта

Регистрация на 18-е число закрыта. Но вы можете зарегистрироваться на пятницу, 19-е, в то же самое время: http://engineer-history.timepad.ru/event/146849/

Другие события организатора

Москва глазами инженера
3325 дней назад
19 февраля 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
книжный магазин “Гиперион” (м. Китай-город, Хохловский пер., дом 7-9, стр. 3)

Сталинские высотки — пожалуй, самые известные постройки XX века в Москве. Вокруг них сложено множество легенд, но куда более невероятна сама история их строительства. Как нашей стране удалось в послевоенной разрухе построить семь небоскребов за семь лет, какие новые технологии и невероятные инженерные решения применялись и насколько правдивы легенды о строительстве “Семи сестер” — узнаете на нашей лекции “Сталинские высотки. Легенды и правда об их строительстве”.

Сталинские высотки — не только символы Москвы, но и памятник быстрого развития советского строительства в годы послевоенной разрухи. Семь небоскребов, выросшие по всей Москве за семь лет, стали настоящей выставкой достижений нашей страны в области архитектуры и инженерной мысли.

Но эту выставку надо уметь читать. “Москва глазами инженера” научит вас этому! На нашей лекции “Сталинские высотки. Легенды и правда об их строительстве” вы увидите рекдие фотографии со строительства высоток и узнаете, как они строились и какая интереснейшая инженерная начинка скрывается за их роскошными фасадами.

Итак, на нашей лекции вы узнаете:

  • Какой могла бы стать Москва, будь построен Дворец Советов, едва ли не самый амбициозный проект в истории советского гражданского строительства. А также какие интереснейшие инженерные решения были применены при его начатом строительстве

  • Как устроены небоскребы и какие новые стрительные технологии были применены при стрительстве высоток?

  • Как на здании МИДа появился шпиль? Насколько верна легенда о личном участии в этом Иосифа Сталина?

  • Что стало с “восьмой сестрой” — высоткой в Зарядье?

  • Как высотка на Красных воротах строилась под углом, а после встала на место?

  • Держат ли огромные холодильники фундамент под Главным зданием МГУ? Как на самом деле выглядит этот фундамент? И как строилось здание, которое удерживало статус самого выского в европе на протяжении почти 40 лет.

 

Лектор — Айрат Багаутдинов, историк инженерии, автор блога “Москва глазами инженера” (http://engineer-history.ru).

Место: Москва, книжный магазин “Гиперион” (м. Китай-город, Хохловский пер., дом 7-9, стр. 3)

Продолжительность: 1,5 часа
Стоимость: 400 рублей

По всем вопросам звоните 8 (499) 348-14-90.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше